Categorías: News / Noticias

Todo lo que hay que saber sobre la UEFA Nations League: formato, grupos, partidos y horarios del nuevo torneo

El trofeo de la UEFA Nations League (AP)

Este jueves inicia la UEFA Nations League, torneo que culminará en junio de 2019, y que busca terminar con los partidos amistosos para darle otra trascendencia a las fechas FIFA. El certamen entrega plazas para la Eurocopa y tendrá un campeón.

Formato

El torneo tiene cuatro categorías y las selecciones fueron ubicadas en cada una de ellas de acuerdo al ranking FIFA. Además, cada una de ellas está divida en cuatro grupos, cuando culmine el torneo el ganador de cada una de las zonas ascenderá de categoría y los cuatro peores descenderán.

A su vez, los cuatro mejores de la Liga A jugaran un “final four” en una sede a confirmar del 5 al 9 de junio, con semifinales y final.

Las categorías y los grupos

LIGA A

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza y Islandia

Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia

LIGA B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía

Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina y Irlanda del Norte

Grupo 4: Gales, Irlanda y Dinamarca

LIGA C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgariay Chipre

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro y Lituania

LIGA D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajastán y Andorra

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino

Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar

Así quedaron las ligas y los grupos (@UEFAEURO)

Clasificación a la Eurocopa 2020

La etapa de clasificación habitual entregará 20 boletos. Una vez concluida la Eliminatoria, los ganadores de los cuatro grupos de cada división jugarán en un play-off entre ellosCada división otorgará uno de los cuatro puestos.

En caso de que el ganador de uno de los grupos ya hubiese obtenido la clasificación, su lugar en el play-off será reemplazado por el segundo de su zona.

Fixture (Horario de Argentina y Uruguay)

Fecha 1

Liga A, grupo 1: Alemania-Francia (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga B, grupo 1: República Checa-Ucrania (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga B, grupo 4: Galés-República de Irlanda (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 3: Eslovenia-Bulgaria (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 3: Noruega-Chipre (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 1: Kazajistán-Georgia (jueves 6 de septiembre, 11:00 horas)

Liga D, grupo 4: Armenia-Liechtenstein (jueves 6 de septiembre, 11:00 horas)

Liga D, grupo 1: Letonia-Andorra (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 4: Gibraltar-Macedonia (jueves 6 de septiembre, 15:45 horas)

Liga A, grupo 3: Italia-Polonia (viernes 7 de septiembre, 15:45 horas, Cuatro

)

Liga B, grupo 2: Turquía-Rusia (viernes 7 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 1: Albania-Israel (viernes 7 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 4: Lituania-Serbia (viernes 7 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 4: Rumania-Montenegro (viernes 7 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 3: Azerbaiyán-Kosovo (viernes 7 de septiembre, 13:00 horas)

Liga D, grupo 3: Islas Feroe-Malta (viernes 7 de septiembre, 10:45 horas)

Liga A, grupo 2: Suiza-Islandia (sábado 8 de septiembre, 13:00 horas)

Liga A, grupo 4: Inglaterra-España (sábado 8 de septiembre, 15:45 horas, La1)

Liga B, grupo 3: Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina  (sábado 8 de septiembre, 10:00 horas)

Liga C, grupo 2: Finlandia-Hungría (sábado 8 de septiembre, 13:00 horas)

Liga C, grupo 2: Estonia-Grecia (sábado 8 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 2: Bielorrusia-San Marino (sábado 8 de septiembre, 13:00 horas)

Liga D, grupo 2: Luxemburgo-Moldavia (sábado 8 de septiembre, 15:45 horas)

Fecha 2:

Liga A, grupo 1: Francia-Holanda (domingo 9 de septiembre, 15:45 horas, Cuatro)

Liga B, grupo 1: Ucrania-Eslovaquia (domingo 9 de septiembre, 10:00 horas)

Liga B, grupo 4: Dinamarca-Gales (domingo 9 de septiembre, 13:00 horas)

Liga C, grupo 3: Bulgaria-Noruega (domingo 9 de septiembre, 13:00 horas)

Liga C, grupo 3: Chipre-Eslovenia (domingo 9 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 1: Georgia-Letonia (domingo 9 de septiembre, 13:00 horas)

Liga D, grupo 4: Macedonia-Armenia (domingo 9 de septiembre, 13:00 horas)

Liga D, grupo 4: Liechtenstein-Gibraltar (domingo 9 de septiembre, 15:45 horas)

Liga A, grupo 3: Portugal-Italia (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga B, grupo 2: Suecia-Turquía (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 1: Escocia-Albania (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 4: Serbia-Rumania (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 4: Montenegro-Lituania (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 1: Andorra-Kazajistán (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 3: Malta-Azerbaiyán (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 3: Kosovo-Islas Feroe (lunes 10 de septiembre, 15:45 horas)

Liga A, grupo 2: Islandia-Bélgica (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga A, grupo 4: España-Croacia (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga B, grupo 3: Bosnia y Herzegovina-Austria (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 2: Finlandia-Estonia (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga C, grupo 2: Hungría-Grecia (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 2: Moldavia-Bielorrusia (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Liga D, grupo 2: San Marino-Luxemburgo (martes 11 de septiembre, 15:45 horas)

Horarios de América Latina:

-1 hora: Paraguay, Chile, Venezuela y Bolivia.
-2 horas: Colombia, Ecuador, México y Perú.


Source: Infobae

Entradas recientes

Quedan definidas las fechas de la Champions League

Hoy fue definido el calendario de la Champions League, la cual se disputará a partir…

39 mins hace

Asesinan a cuatro menores en Nicolás Romero

Cuatro menores de edad fueron asesinadas junto con una mujer adulta en su domicilio ubicado…

11 horas hace

Grupo Cañaveral, de luto por Pascual Suárez

El Grupo Cañaveral dio a conocer el fallecimiento de Pascual Suárez, uno de los músicos de la…

11 horas hace

‘Pan y Circo’, la nueva serie de Diego Luna

Pan y Circo es el nombre de la nueva serie de Diego Luna, en la…

13 horas hace

Karen Vega: la primera modelo oaxaqueña en la portada de ‘Vogue’

Con apenas 18 años, Karen Vega es la primer modelo oaxaqueña en ser la portada…

14 horas hace

Dan por muerta a Naya Rivera, actriz de ‘Glee’

Este jueves, la policía de California dio por muerta a Naya Rivera, actriz de Glee…

15 horas hace