Programa completo del Mundial de atletismo de Londres-2017


Programa completo del Mundial de atletismo de Londres 2017

Erre&ErreRedacción

Londres, 2 Ago 2017 (AFP) –

Programa de la decimosexta edición del Mundial de atletismo al aire libre, que se disputa en Londres del viernes 4 al domingo 13 de agosto:

– VIERNES 4:

18h00 GMT: 100 metros (ronda preliminar, hombres)

18h20 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, hombres)

18h30 GMT: salto de longitud (ronda de clasificación, hombres)

18h35 GMT: 1.500 metros (series, mujeres)

19h20 GMT: 100 metros (series, hombres)

19h45 GMT: lanzamiento de disco (grupo de clasificación B, hombres)

20h20 GMT: 10.000 metros (final, hombres)

– SÁBADO 5:

09h00 GMT: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, hombres)

09h05 GMT: heptatlón, 100 metros vallas (mujeres)

09h35 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, mujeres)

09h45 GMT: 400 metros (series, hombres)

10h00 GMT: triple salto (ronda de clasificación, mujeres)

10h30 GMT: heptatlón, salto de altura (mujeres)

10h45 GMT: 100 metros (series, mujeres)

11h05 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, mujeres)

11h45 GMT: 800 metros (series, hombres)

18h00 GMT: heptatlón, lanzamiento de peso (mujeres)

18h05 GMT: 100 metros (semifinal, hombres)

18h25 GMT: lanzamiento de disco (final, hombres)

18h35 GMT: 1.500 metros (semifinal, mujeres)

19h05 GMT: salto de longitud (final, hombres)

19h10 GMT: 10.000 metros (final, mujeres)

20h00 GMT: heptatlón 200 metros (mujeres)

20h45 GMT: 100 metros (final, hombres)

– DOMINGO 6:

09h00 GMT: heptatlón salto de longitud (mujeres)

09h05 GMT: 3.000 metros obstáculos (series, hombres)

09h40 GMT: salto con pértiga (ronda de clasificación, hombres)

09h55 GMT: maratón (final, hombres)

10h05 GMT: 400 metros vallas (series, hombres)

10h45 GMT: heptatlón lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)

10h55 GMT: 400 metros (series, mujeres)

12h00 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)

12h15 GMT: 110 metros vallas (series, hombres)

13h00 GMT: maratón (final, mujeres)

18h00 GMT: salto con pértiga (final, mujeres)

18h05 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)

18h10 GMT: 100 metros (semifinal, mujeres)

18h40 GMT: 400 metros (semifinal, hombres)

19h10 GMT: 110 metros vallas (semifinal, hombres)

19h30 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)

19h35 GMT: lanzamiento de peso (final, hombres)

19h40 GMT: prueba final del heptatlón, 800 metros (mujeres)

20h15 GMT: 800 metros (semifinal, hombres)

20h50 GMT: 100 metros (final, mujeres)

– LUNES 7:

17h30 GMT: 200 metros (series, hombres)

17h35 GMT: triple salto (ronda de clasificación, hombres)

18h00 GMT: lanzamiento de martillo (final, mujeres)

18h30 GMT: 400 metros vallas (series, mujeres)

19h20 GMT: 400 metros vallas (semifinal, hombres)

19h25 GMT: triple salto (final, mujeres)

19h55 GMT: 400 metros (semifinal, mujeres)

20h30 GMT: 110 metros vallas (final, hombres)

20h50 GMT: 1.500 metros (final, mujeres)

– MARTES 8:

18h20 GMT: lanzamiento de jabalina (final, mujeres)

18h30 GMT: 200 metros (series, mujeres)

18h35 GMT: salto con pértiga (final, hombres)

18h35 GMT: 400 metros vallas (semifinal, mujeres)

19h40 GMT: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, mujeres)

20h10 GMT: 3.000 metros obstáculos (final, hombres)

20h35 GMT: 800 metros (final, hombres)

20h50 GMT: 400 metros (final, hombres)

– MIÉRCOLES 9:

18h05 GMT: 3.000 metros obstáculos (series, mujeres)

18h10 GMT: salto de longitud (ronda de clasificación, mujeres)

18h20 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, hombres)

19h05 GMT: 5.000 metros (series, hombres)

19h25 GMT: lanzamiento de peso (final, mujeres)

19h50 GMT: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, hombres)

19h55 GMT: 200 metros (semifinal, hombres)

20h30 GMT: 400 metros vallas (final, hombres)

20h50 GMT: 400 metros (final, mujeres)

– JUEVES 10:

17h30 GMT: 5.000 metros (series, mujeres)

18h05 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, hombres)

18h10 GMT: salto de altura (ronda de clasificación, mujeres)

18h25 GMT: 800 metros (series, mujeres)

19h20 GMT: triple salto (final, hombres)

19h25 GMT: 1.500 metros (series, hombres)

19h35 GMT: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, hombres)

20h05 GMT: 200 metros (semifinal, mujeres)

20h35 GMT: 400 metros vallas (final, mujeres)

20h50 GMT: 200 metros (final, hombres)

– VIERNES 11:

09h00 GMT: decatlón, 100 metros (hombres)

09h10 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, mujeres)

09h45 GMT: 100 metros vallas (series, mujeres)

10h05 GMT: decatlón, salto de longitud (hombres)

10h15 GMT: salto de altura (ronda de clasificación, hombres)

10h35 GMT: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo B, mujeres)

11h55 GMT: decatlón, lanzamiento de peso (hombres)

16h00 GMT: decatlón, salto de altura (hombres)

18h05 GMT: 100 metros vallas (semifinal, mujeres)

18h10 GMT: salto de longitud (final, mujeres)

19h35 GMT: 800 metros (semifinal, mujeres)

19h10 GMT: 1.500 metros (semifinal, hombres)

19h30 GMT: lanzamiento de martillo (final, hombres)

19h45 GMT: decatlón, 400 metros (hombres)

20h25 GMT: 3.000 metros obstáculos (final, mujeres)

20h50 GMT: 200 metros (final, mujeres)

– SÁBADO 12:

09h00 GMT: decatlón, 110 metros vallas (hombres)

09h35 GMT: relevo 4×100 metros (series, mujeres)

09h55 GMT: relevo 4×100 metros (series, hombres)

10h00 GMT: decatlón, lanzamiento de disco grupo A (hombres)

10h20 GMT: relevo 4×400 metros (series, mujeres)

10h50 GMT: relevo 4×400 metors (series, hombres)

11h20 GMT: decatlón, lanzamiento de disco grupo B (hombres)

13h15 GMT: decatlón, salto con pértiga (hombres)

16h30 GMT: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo A (hombres)

17h55 GMT: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo B (hombres)

18h05 GMT: salto de altura (final, mujeres)

19h05 GMT: 100 metros vallas (final, mujeres)

19h15 GMT: lanzamiento de jabalina (final, hombres)

19h20 GMT: 5.000 metros (final, hombres)

19h45 GMT: prueba final decatlón, 1.500 metros (hombres)

20h30 GMT: relevo 4×100 metros (final, mujeres)

20h50 GMT: relevo 4×100 metros (final, hombres)

– DOMINGO 13:

06h45 GMT: 50 kilómetros marcha (finales, hombres y mujeres)

11h20 GMT: 20 kilómetros marcha (final, mujeres)

13h20 GMT: 20 kilómetros marcha (final, hombres)

18h00 GMT: salto de altura (final, hombres)

18h10 GMT: lanzamiento de disco (final, mujeres)

18h35 GMT: 5.000 metros (final, mujeres)

19h10 GMT: 800 metros (final, mujeres)

19h30 GMT: 1.500 metros (final, hombres)

19h55 GMT: relevo 4×400 metros (final, mujeres)

20h15 GMT: relevo 4×400 metros (final, hombres)

Erre&ErreRedacción

NOTICIAS ECATEPEC PRESENTA

CONTENIDO RELEVANTE PARA TI

Entradas recientes

ALERTA | La cerveza Corona es victima del Coronavirus, esta afectando sus ventas

La confusión por el nombre ha provocado que algunos estadounidenses consuman menos esta marca. El… Leer más

5 horas hace

Facebook canceló su conferencia F8 por el COVID-19

Facebook anunció la cancelación de su convención de desarrolladores F8 a realizarse en mayo en… Leer más

5 horas hace

Organizadores deciden cancelar el Salón del Automóvil de Ginebra por covid-19

El Consejo Federal de Suiza ha decidido prohibir los eventos masivos de más de mil… Leer más

6 horas hace

Rechazó el aborto por violación. “Mi violador era el culpable, no mi hija”

RECHAZÓ EL ABORTO POR VIOLACIÓN: “MI VIOLADOR ERA EL CULPABLE, NO MI HIJA” Jerusha Klayman-Kingery… Leer más

7 horas hace

Carlos Loret de Mola tendrá que declarar por telemontaje en marzo

En diciembre de 2005 se transmitió en Primero Noticias, noticiero que conducía Carlos Loret de… Leer más

8 horas hace

Lo que debes saber sobre el 1er caso de Coronavirus en MX, (y el 2do)

Las autoridades sanitarias de México han confirmado el primer caso de coronavirus en el país,… Leer más

8 horas hace